Москвичи сдали больше 200 кг просроченных лекарств и упаковки

Осенью прошлого года в центре дизайна Artplay появилась первая в Москве точка по сбору просроченных лекарств для дальнейшего обезвреживания. Инициатором установки экобокса стала компания "Буарон". За три месяца работы этой точки москвичи сдали на переработку более 200 килограмм фармацевтических отходов, что в объеме эквивалентно контейнеру 8 м3.
event_note02 фев 2022-

«При отделении упаковки от собранного объема в 210 кг и переработки этих материалов было получено в качестве вторичного сырья, 27,72 алюминиевой крошки и 157 кг ПВХ муки. Оставшиеся 12% веса – собственно химические вещества, которые были обезврежены. – прокомментировал Александр Романов, генеральный директор Национальной экологической компании,  выступившей партнером инициативы. 

Результат первых месяцев работы показал, что людям необходимы такие пункты для сдачи ненужных лекарств. Ведь это помогает сохранить экологическую среду города и области.

«Мы уже знаем, что надо рационально и даже экономно использовать многие товары повседневного использования, а их упаковку – сдавать на утилизацию. Но не всегда эту практику распространяем на нашу «домашнюю аптечку». Покупая чрезмерное количество препаратов, в том числе химического происхождения, а потом - выбрасывая их остатки в обычное мусорное ведро или канализацию, мы загрязняем нашу собственную среду. Даже просроченные антибиотики, гормональные, противовоспалительные и другие средства сохраняют биологическую активность десятилетиями, они отравляют питьевую воду, а вместе с этим и наше пассивное потребление разных лекарств», – говорит генеральный директор "Буарон" в России Ирина Никулина. 

По теме

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.

publish