«Ночлежка» откроет ресторан «Вход с улицы», где будут стажироваться бездомные
«Ночлежка» открывает ресторан, чтобы обучить бездомных профессиям и помочь им вернуться к нормальной жизни. Подопечные будут работать в заведении по 3-4 месяца: за это время они смогут попрактиковаться в качестве повара, официанта, закупщика. Ежегодно стажировку смогут проходить 15-20 человек.
Ресторан площадью около 200 квадратных метров в Бертгольд центре должен открыться уже в феврале 2022 года. Для окончания ремонта и начала работы заведения необходимо 2,5 млн рублей, сообщили в «Ночлежке».
На сайте благотворительной организации написано:
«Вход с улицы» — проект транзитного трудоустройства, то есть площадка, где бывшие бездомные люди смогут осваивать профессии поваров, официантов, барменов, набираться опыта, получать рекомендации именитых шефов и рестораторов, а дальше самостоятельно устраиваться на работу и больше не нуждаться в помощи Ночлежки.
Кроме того, это будет просто отличный ресторан, куда одинаково приятно будет заглянуть на ланч или привести друзей в день рождения. Мы готовим отличное меню, авторский дизайн и затеваем классные мероприятия. Уже через 4 месяца работы ресторан выйдет на самоокупаемость, но чтобы всё получилось и в первые месяцы работало, как положено, нам нужна поддержка.
Оформите пожертвование или купите что-то из лотов, которые мы подготовили специально для этого важного события. Так «Вход с улицы» станет выходом из бездомности в обычную жизнь.
Пожертвования собираются по принципам краудфандинга: так, за 150 рублей благотворителя упомянут в «Справочнике хороших людей» – амбарной книге ресторана, за 750 рублей можно будет получить завтрак на двоих, за 1000 рублей - пять чашек кофе и так далее.
Пока «Ночлежка» пока собрала около 150 тыс. рублей.
Поддержать проект можно по ссылке.