Чего хотят НКО: новую подготовку кадров и регуляторную гильотину
Ханты-Мансийский фонд помогает готовить профессионалов, обладающих набором практических знаний и навыков для создания некоммерческой или добровольческой организации, а также для ее успешной работы и качественного развития.
Новая система подготовки кадров
Система профессиональной подготовки кадров в третьем секторе должна измениться и получить отраслевую принадлежность. «Хватит учить общественника быть общественником и хватит этому учиться», — настаивает Самохвалов. Он подчеркивает, что НКО активно становится частью экономики социальной сферы жизни нашего общества. Именно отраслевые профессиональные компетенции способны существенно повысить роль и ценность некоммерческих организаций, обеспечив сектору развитие. По мнению эксперта, система государственной образовательной поддержки может переориентироваться от семинаров по фандрайзингу к курсам повышения квалификации в отраслях социальной сферы.
Системная имущественная помощь
Одним из факторов, сдерживающих развитие НКО, является скудный имущественный комплекс, доступный сектору. «Нужно найти системное решение, направленное на формирование недвижимости, которая будет отвечать всем необходимым требованиям», — подчеркивает Самохвалов.
Это нужно для последующей передачи помещений в аренду НКО на льготных условиях или с госсубсидированием расходов на их содержание. По мнению эксперта, напрашивается партнерская модель «бизнес — власть — НКО», в которой первые получают якорных арендаторов с гарантированной минимальной доходностью, вторые решают проблему с дефицитными услугами, а третьи получают возможность развиваться.
Включение в регуляторную гильотину
По мнению Самохвалова, нужно включить сектор НКО в проекты «регуляторной гильотины», которые применяются как инструмент масштабного пересмотра и отмены нормативных правовых актов, негативно влияющих на общий бизнес-климат и регуляторную среду. В таком контексте предлагается использовать гибридную технологию для тотального пересмотра обязательных требований, например, к отчетности НКО.