Чего хотят НКО: получить здания в аренду и решить кадровый вопрос
Оренбургский благотворительный фонд «Сохраняя жизнь» занимается развитием института усыновления в регионе и профилактикой сиротства, помогает женщинам и детям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.
Кадровый вопрос
«Мы сейчас сталкиваемся с острой нехваткой специалистов в НКО, эти запросы есть у всех руководителей, с которыми я общалась», — говорит Межова. По ее словам, было бы здорово, если бы появились отдельные всероссийские сервисы для помощи в поиске сотрудников для некоммерческого сектора. Возможно, такую инициативу получится внедрить через службы занятости или отделы молодежной политики, которые занимаются профориентацией молодежи и развитием молодых лидеров.
Исторические здания в аренду
Недавно в Оренбурге случился большой пожар, выгорел большой квартал исторических зданий, рассказывает Межова. Сразу поднялась волна обсуждений о судьбе такой застройки. Если разработать отдельную госпрограмму по сохранению исторических зданий в регионах и передавать их НКО, то сразу решатся две проблемы. Первая — помещения приведут в порядок. Вторая — благотворительные организации получат место для работы. Когда историческое здание арендует представитель малого бизнеса под реконструкцию, то ему отдают недвижимость за 1 рубль, подчеркивает глава фонда «Сохраняя жизнь». Для НКО эта сумма будет в 50–200 раз больше, даже с учетом льгот. Кроме того, бизнес может на льготных условиях выкупить здание, а на НКО эти условия не распространяются. При этом эксперт уверена, что бизнес часто не заинтересован сохранять историческую застройку, тогда как некоммерческий сектор опирается на другие ценности.
Информполитика в отношении НКО
Сейчас НКО зажаты в тиски провальной информационной политики, полагает Межова. По ее словам, об их отрасли сложилось такое мнение, что они все относятся к иностранным агентам или отмывают деньги. Работа СМИ в целом бросает тень на нашу работу, жалуется она. При этом на федеральных каналах в редких сюжетах про хорошие дела НКО запрещают упоминать название фонда. Здесь нужны серьезные изменения, чтобы преодолеть такой общий негативный фон.