В Минтруде рассказали, как в России борются с безработицей после пандемии
Уровень безработицы в России в марте 2021 года составил 5,4%, что немного больше четырех миллионов человек. Самая сложная ситуация на рынке труда в республиках Коми и Марий Эл, Алтайском крае и Псковской области. Об этом в своем докладе Владимиру Путину рассказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, передает пресс-служба ведомства.
Для борьбы с безработицей Минтруд занимается перепрофилированием работников, организует временную занятость, которая помогает получить новые навыки, вводит дополнительные преференции при открытии собственного дела.
Котяков рассказал о двух федеральных программах восстановления занятости, которые стартовали в конце марта 2021 года, – это обучение безработных граждан и субсидирование найма.
«При разработке этих программ мы руководствовались тремя базовыми принципами. Первый — это удобство для наших граждан и работодателей. Второй — это непосредственно запрос работодателей и локального рынка труда. И третий — это стимулирование регионов к более активной работе с работодателями, соискателями и образовательными организациями», — рассказал министр.
По словам Котякова, процедура по субсидированию найма рассчитана на трудоустройство 220 тысяч безработных. За полтора месяца в министерство поступили заявки на 64 тысячи рабочих мест. Самый большой спрос показывают сельскохозяйственные и производственные предприятия, транспортные компании, негосударственные образовательные и медицинские организации. С начала действия программы трудоустроено уже восемь тысяч человек.
Котяков рассказал, что для реализации второй программы по обучению безработных Минтруд подобрал 1 770 образовательных программ, которые отвечают запросам работодателей. До конца года будут обучены 168 тысяч человек, на данный момент уже поступило 26 тысяч заявок, а 4 300 человек уже приступили к обучению. Среди самых популярных программ – графический веб-дизайн и интернет-маркетинг. Востребованы проект-менеджеры в IT, повара, кондитеры, электромонтажники, сварщики.
Отдельное направление – это помощь в трудоустройстве граждан из бедных семей.
«Зачастую отсутствие работы в таких случаях связано с целым комплексом проблем: не хватает документов, недостаточно знаний для трудоустройства, необходима помощь в решении каких-то бытовых вопросов. В таких ситуациях мы с гражданином заключаем социальный контракт», — пояснил Котяков.
С начала года заключено почти 35 тысяч социальных контрактов, пять тысяч граждан с помощью этого инструмента создают или развивают собственное дело, около двух тысяч человек организуют личное подсобное хозяйство, почти 10 тысяч социальных контрактов заключено для поиска работы.