В Норильске прошла встреча представителей власти и некоммерческих организаций
В норильском загородном комплексе отдыха «Горизонт» прошла ставшая уже традиционной встреча представителей органов власти региона и актива некоммерческих организаций (НКО). Как сообщает издание «Таймырский телеграф» в мероприятии приняли участие представители Законодательного собрания Красноярского края, мэрии Норильска, компании «Норникель», депутаты города, а также 18 некоммерческих организаций.
Как рассказал в своём выступлении глава регионального парламента Александр Пестряков за прошедший год было реализовано много совместных проектов с НКО в области здравоохранения, экологии, развития туризма. «С учетом значимости НКО для развития городской инфраструктуры муниципальные учреждения и «Норникель» оказывают некоммерческому сектору различные виды помощи и поддержки – от передачи в безвозмездное пользование помещений до проведения городских праздников», – сказал он.
Директор консультационного ресурсного центра для НКО и социальных предпринимателей (КРЦ) Елена Дудченко заявила, что НКО города хотят активно участвовать в программе реновации Норильска. «Однако существующие финансовые сложности оптимизма в НКО не вселяют – не так давно были значительно увеличены тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов для организаций, коммунальные платежи постоянно растут, а деятельность НКО, приносящая доход, не всегда покрывает даже эти траты», - говорит она.
По мнению зампреда комитета по образованию и культуре Заксобрания края Ирины Субочевой, финансирования НКО только через грантовые проекты недостаточно. «Без системной поддержки государства некоммерческий сектор бесконечно существовать не сможет, поэтому сейчас на региональном уровне совместно с норильскими властями прорабатываются возможные механизмы субсидирования отдельных статей расходов НКО», - рассказала она.
Замглавы Норильска по информационной политике и перспективному развитию Владимир Баринов обратил внимание участников встречи на увеличение финансирования грантовых программ для НКО. Все прозвучавшие на встрече предложения будут направлены для проработки в профильные городские службы.