В Волгоградской области выросло число социально ориентированных НКО
В настоящее время в Волгоградской области работает 46 социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО), на обслуживании у которых находится более 18 тысяч человек. С начала года НКО оказали нуждающимся более 5,2 млн услуг. Об этом сообщает издание volgograd.ru со ссылкой на региональный комитет социальной защиты населения.
Члены НКО доставляют на дом нуждающимся продукты питания и лекарства, проводят реабилитационные мероприятия. В соответствии с индивидуально назначаемой программой ухода, могут оказываться медицинские услуги на дому в полустационарной форме — специалисты посещают человека ежедневно, что позволяет ему находиться в привычных для него домашних условиях.
К примеру, НКО «Моя семья» Среднеахтубинского района в 2022 году стала победителем второго конкурса президентских грантов и получила финансовую поддержку почти 500 тыс. руб. на проект «Спешим на помощь к землякам». Мобильными бригадами организации была оказана помощь 140 одиноким и маломобильным пожилым людям, проживающим в сельской местности. В число оказываемых услуг входит помощь в посадке растений, поливе и прополке, ремонтных работах на придомовой территории и приусадебных участках.
В рамках реализации нацпроекта «Демография» количество социально ориентированных НКО в Волгоградской области ежегодно растёт. В 2020 году их было 33, в 2021 — уже 41. Кроме них, помощь нуждающимся оказывают социальные работники государственных учреждений, которые в этом году оказали помощь 70 тысячам жителей области.