Более 8 тысяч граждан получили юридическую помощь бесплатно

В 2022 году в акции приняли участие 5274 адвоката, которые провели 8265 правовых мероприятий
event_note21 июн 2022-

В рамках Всероссийского дня бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам» бесплатную юридическую помощь получили более восьми тысяч граждан. Об этом сообщает сайт Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации (ФПА РФ).

Всероссийский день бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам» (Всероссийский день БЮП) был учреждён решением совета ФПА РФ в 2017 году. Он проводится в День российской адвокатуры 31 мая. В этот день любая юридическая помощь предоставляется всем обратившимся гражданам на безвозмездной основе.

В 2022 году в акции приняли участие 5274 адвоката, которые провели 8265 правовых мероприятий, оказав бесплатную юридическую помощь 8022 гражданам.

Согласно подведённым итогам, граждан больше всего интересовали вопросы получения пособий, особенностей расчета и оплаты ЖКУ, обжалования судебных решений, порядка получения наследства и защиты прав потребителей, порядка взыскания денежных средств по неисполненному договору, порядка расторжения брака, раздела общего имущества супругов и порядка участия родителя в воспитании ребенка в случае проживания отдельно от него.

Адвокаты осуществляли приём граждан как по месту работы, так и в помещениях МФЦ, центров оказания бесплатной юридической помощи, и других. Особенностью этого года стало оказание помощи гражданам, прибывшим в Россию с территории ДНР, ЛНР и Украины. Для граждан с ограниченными возможностями перемещения помощь осуществлялась по телефону или с использованием интернета.

Фото: www.freepik.com

По теме

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.

publish